Катеты прямоугольного треугольника относятся как 5:12, а его гипотенуза равна 3 дм.Вычислите периметр треугольника.
- 19.07.2017 01:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
6 12/13
по теореме Пифагора
(5x)^2 + (12x)^2 = 3^2
25x^2 + 144x^2 = 9
169x^2 = 9
x = 3/13
5x и 12х катеты, они равны 15/13 и 36/13 дм
периметр равен 15/13 + 36/13 + 3 = 51/13 + 3 = 3 12/13 +3 = 6 12/13 дм
===============================================
- 20.07.2017 11:00