Площадь сечения прямого цилиндра равна 540см^2, а радиус равен 9см. Найти а) площадь основания б) диагональ осевого сечения
- 21.08.2018 04:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Данное сечение - это прямоугольник сторонами которого являются диаметр основания и высота цилиндра.
S=D·H=2RH,
540=2·9·H ⇒ H=540/18=30 cм.
а) Sосн=πR²=81π.
б) d=√(D²+H²)=√(18²+30²)=√1224=6√34 cм.
- 22.08.2018 09:00