Радиус основания конуса равен 5. Найдите площадь сечения, параллельного основанию,делящего высоту конуса в отношении 2:3(от вершины к основанию). Решите плз подробно.
- 24.04.2018 12:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Образующая = l
радиус = R
радиус, образующая и высота конуса, лежащие в одной плоскости образуют прямоуг. тр.
раз острый угол этого треугольника равен 45 гр., то
l = R : cos45 = 10 : √2/2 = 10√2
площадь сечения, проходящего через две образующие, угол между которыми 30 равна:
S = l²*1/2 *sin30 = 200/4 = 50 cm²
Sбок = πRl = 100√2π cm²
- 25.04.2018 13:39