В правильной 4 -х угольной пирамиде SABCD точка О- центр основания, S- Вершина, SO=15, BD=72. Найдите боковое ребро SA.
- 26.05.2018 08:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У нас 4-х угольная пирамида=>DB=DO+OB=72
DO=OB=36 рассмотрим треугольник SOB
OB=36, SO=15(ПО УСЛОВИЮ)
угол SOB=90 ГРАДУСОВ
теперь по теореме Пифагора найдем SB
SB=корень OB^2+SO^2=корень 36^2+15^2=1296+225=1521=39
SB=SA=SD=SC=39(т.к пирамида правильная)
ответ 39
- 27.05.2018 02:39