Диагональ AC параллелограмма ABCD перпендикулярна стороне BC, AD=48 см, cosB=4/5. Найдите площадь параллелограмма.
- 22.09.2018 22:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дан параллелограмм, AD=BC, AB=DC
треугольник ABC ПРЯМОУГОЛЬНИК =>AB=BC(по условию BC=AD)/cosB=48/(4/5)=60 градусов, теперь найдем sin(через cos)
sinB=корень(1-cos в квадрате)=корень(1-(4^2/5^2))=корень(1-16/25)=3/5
зная sin находим плjщадь парал.
Sabcd=AB*BC*sinB=60*48*3/5=1728
ОТВЕТ 1728
- 23.09.2018 23:03