Пожалуйста,срочно нужно!
Основания Н высоты прямоугольного треугольника делит его гипотенузу АВ на отрезки соотношения которых 1:4 Найдите площадь этого треугольника если АВ 25
- 11.11.2016 15:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Находим сперва длину BH и АН:
25 : 5 = 5;
25 : 4/5 = 20
2. Согласно теоремме:
СН ^ 2 = BH * AH
CH ^ 2 = 100
CH = 10
3. S = 1/2 ABCH
S = 1/2 * 25 * 10 = 125 cм кв.
Ответ: 125 см кв.
- 12.11.2016 23:01