Окружность задана уравнением x^2+y^2-4х+6у+9=0 Найдите координаты центра и радиус окружности. Принадлежит ли данной окружности точка А (3;-3)
- 07.06.2017 00:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Уравнение окружности: (x-)² + (y-
)² = R²
x²+y²-4x+6y+9=0
x²-4x+4+y²+6y+9=4
(x-2)²+(y+3)² = 2² = 2,
= -3
Координаты центра (-2;3)
R = 2 - радиус окружности
Подставим координаты точки А в уравнение окружности
(3-2)² + (-3+3)² ≠ 4
1≠4
Точка A ∉ данной окружности, т.к. не удовлетворяет данному уравнению окружности.
- 07.06.2017 18:33