Из точки к прямой проведены две наклонные, проекции которых на прямую равны 9 см и 16 см. Найдите расстояние от точки до прямой, если одна из наклонных на 5 см больше другой.
- 12.04.2018 10:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нужно нарисовать треугольник. Расстояние от данной точки до прямой - это высота данного треугольника. Эта высота разбивает данный треугольник на два прямоугольных, у которых известно по одному катету (9 и 16 см).
Наклонные - это гипотенузы полученных прямоугольных треугольников (Обозначим их длины через х и х+5).
А высота исходного треугольника - это общий катет этих двух прямоугольных.
Выразим этот катет из обоих треугольников с помощью теоремы Пифагора:
х² - 81 = (х + 5)² - 256
х² - 81 = х² + 10х + 25 - 256
х² - 81 = х² + 10х - 231
10х = 150
х = 15
Мы нашли одну из наклонных. А теперь находим то самое расстояние от точки (высота исходного треугольника или катет любого из 2х прямоугольных):
225 - 81 = а² (где а - та самая высота)
а² = 144
а = 12
Ответ 12
- 13.04.2018 11:16