В треугольнике ABC отмечены середины M и N сторон BC и AC соответственно. Площадь треугольника CNM равна 76. Найдите площадь четырёхугольника ABMN.
- 07.09.2016 19:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники АВС и CNM будут являться подобными, по этому воспользуемся теоремой о подобных треугольника хисходя из площади.
S ABC \ S CNM = 2²= 4 = S CNM = S ABC \ 4 = x \ 4 = 76
теперь из этого составляем уравнение x = 76· 4 = 304 см²
Теперь мы, из S треугольника ABC вычитаем S треугольника CNM
304-76 = 228 см²
Ответ: площадь фигуры АBNM равна 228 см²
p.s. там где нужно делить пиши дробью.
- 09.09.2016 00:00