Касательные в точках А и В к окружности с центром в точке О пересекаются под углом 68 градусов. найдите угол АВО
- 22.05.2018 13:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть касательные пересекаются в точке С. Соединим точку С с центром окружности О. Рассмотрим треугольники САО и СВО. Они прямоугольные (АО и ВО - радиусы, которые перпендикулярны к касательным). Углы АСО и ВСО равны, т.к. СО - биссектриса (по свойству касательных, проведенных к окружности из одной точки). Следовательно они равны 68:2=34. Углы АОС и ВОС равны 90-34=56.
Следовательно угол АОВ =56+56=112.
- 24.05.2018 00:17