Биссектриса равностороннего треугольника равна 9√3.Найдите его сторону.
- 04.05.2018 22:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса равностороннего треугольника является и высотой и медианой.
Биссектриса разделила основание пополам ( см. рисунок)
Обозначим сторону треугольника х
По теореме Пифагора
х²=(х/2)²+(9√3)²
3х²/4=243
х²=324
х=18
- 05.05.2018 22:21