Помогите, пожалуйста! В треугольнике АВС с вершинами в точках А(2;-3),В(-2;3),С(6;-3) проведена средняя линия В1С1,которая параллельна стороне ВС.Составьте уравнение прямой В1С1
- 22.09.2018 02:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем координаты В1 - середины отрезка АВ: {(2+(-2)/2; (-3+3)/2}={0; 0). Видим, что В1 находится в начале координат, значит уравнение искомой прямой имеет вид y=kx.
Координаты С1 равны {(2+6)/2; (-3+(-3))/2}=(4; -3). Подставляем их в уравнение прямой и получаем, что -3=k*4
k=-3/4
Искомая прямая имеет уравнение y=-3/4*x
- 23.09.2018 15:57