Биссектриса угла A параллелограмма ABCD делит сторону BC на отрезки BE=a и EC=b. Найдите стороны параллелограмма
- 19.07.2018 22:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∠ЕАД=∠АЕВ так как АД║ВС и АЕ - секущая.
Так как АЕ биссектриса, то ∠ЕАД=∠ЕАВ=∠АЕВ, значит ΔАВЕ - равнобедренный. В нём АВ=ВЕ=а.
ВС=ВЕ+ЕС=а+b.
Ответ: АВ=СД=b, ВС=АД=a+b.
- 20.07.2018 07:38