^Четырёхугольник АВСD вписан в окружность. Лучи АВ и DC пересекаются в точке К, а диагонали АС и BD пересекаются в точке N. Угол BNC равен 68, а угол АКD равен 36, Найдите угол ВАС.
- 26.08.2018 01:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Известно, что угол с вершиной внутри окружности измеряется полусуммой дуг на которые он опирается, а угол с вершиной вне окружности -полуразностью дуг отсекаемых его сторонами. То есть (дуга АД-дуга ВС)/2=36. И (дуга АД+дугаВС)/2=68. Из первого выражения получим дуга АД=72+дуга ВС, из второго дуга АД=136-дуга ВС. Приравняем их и получим дугаВС=32. Искомый угол ВАС вписанный и опирается на дугу ВС, то есть равен её половине угол ВАС=дугаВС/2=32/2=16.
- 27.08.2018 16:19