В треугольнике ABC угол B равен 75 AD - биссектриса угла A, угол C меньше угла ADB в 8 раз. Найдите градусную меру угла C. Не системой!
- 12.09.2018 07:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ∠С=x, ∠ADB=8x
∠BAD=180°-75°-8x=105°-8x
∠BAD=∠DAC=105-8x (так как AD биссектриса)
сумма углов ΔDAC равна 180°
∠ADC=180-8x (так как смежный с ∠ADB)
105°-8x+x+180°-8x=180°
-15x=-105°
x=7°
∠C=7x
- 13.09.2018 15:17