В треугольнике ABC угол C=90, AB-12см, AC=5см. Найдите косинус и тангенс угла B.
- 19.08.2016 04:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тангенс угла В= отношению противолежащего катета к прилежащему, противолежащий=5 см, прилежащий найдем из теоремы Пифагора:
АС²+ВС²=АВ² ⇒ ВС=√(АВ²-АС²)=√(144-25)=√119≈10,9
tg∠B=5/10.9=0.46
cos∠B=10.9/12=0.91
- 20.08.2016 15:24