Найдите радиус окружности, если хорда длиной 24 см удалена от центра окружности на 5 см.
- 03.10.2016 13:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Достраиваем до р/б треугольник (бок стороны равны как радиусы)
высота является медианой, отсюда равные отрезки равны по 24:2=12
рассмотрим один из прямоуг треугольников
по т Пифагора радиус r^2=12*12+5*5
r=√(144+25)=√169=13
- 04.10.2016 23:05