Вычислить площадь тропеции с основанием AD и BC. AD=27 , BC = 13 , CD = 10 , а угол D = 30 градусов
- 21.06.2017 16:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опустим высоту CH из угла BCD. Получаем прямоугольный треугольник CDH с прямым углом CHD. Так как угол CDH по условию равен 30°, то катет CH, который лежит против этого угла, будет равен половине гипотенузы CD => CH=1/2 CD= 10/2= 5. Площадь трапеции по формуле равна 1/2( BC+AD)*CH= (13+27)/2*5=40/2*5=100
- 22.06.2017 04:11