В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза AB равна 6 см, а катет BC равна 3 см. Найти второй катет и острые углы треугольника
- 27.04.2017 08:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. АС² = АВ² - ВС² - (по теореме Пифагора)
АС = √(36-9) = √27 = 3√3 (см)
2. sin A = ВС/АВ - (по определению синуса)
sin A = 3/6 = 1/2
∠ А = 30°
3. ∠А + ∠В = 90° - (как сумма острых углов прямоугольного треугольника)
∠В = 90°-∠А = 90°-30° = 60°
Ответ. 3√3 см, 30° и 60°
- 28.04.2017 02:04