7 КЛАСС, ГЕОМЕТРИЯ, СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
ДАНО: УГОЛ ДВС РАВЕН 90 ГР., УГОЛ ВДС 60 ГР., ВД = 4 СМ
НАЙДИТЕ ДЛИНУ МЕДИАНЫ ДР
НЕ ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА!!!
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- 06.05.2017 01:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник ДВС прямоугольный. Угол ВДС = 60 град., тогда угол ВСД = 90-60=30 град. По свойству катета, лежащего против угла в 30 град, гипотенуза ДС = 4*2=8 см. ВК- медиана, делит сторону ДС пополам. Тогда ДК=8:2=4. Рассмотрим треугольник ВДК - он равнобедренный, угол ВДК=60 град. Значит, углы ДВК и ВКД равны и равны 60 град. Тогда треугольник ВДК- равносторонний, и медиана ВК=4 см
- 07.05.2017 07:37