В треугольнике ABC проведена биссектриса AD AD=DB, а угол B=23 градуса.Найдите угол C.
- 06.08.2017 19:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АДВ - равнобедренный, АД=ДВ, значит ∠ДВА=∠ВАД=23°.
∠САД=∠ВАД=23° т.к. АД - биссектриса по условию. ⇒ ∠САВ=23·2=46°.
В ΔАВС ∠С=180-23-46=111° - это ответ.
- 07.08.2017 12:26