В треугольнике ABC биссектрисы внешних углов при вершинах B и A пересекаются в точке D.
Найдите угол BDA, если BCA = 39°
- 25.07.2018 05:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В тр-ке АВС ∠А+∠В=180-39=141°.
В тр-ке АВД ∠ВДА=180-(∠АВД+∠ВАД)
∠АВД-∠В/2, ∠ВАД=∠А/2 ⇒ ∠АВД+∠ВАД=∠А/2+∠В/2=(∠А+∠В)/2=141°/2=70.5°.
∠ВДА=180-70.5=109.5° - это ответ.
- 26.07.2018 15:57