В прямоугольном треугольнике найдите гипотенузу с,если его катеты равны..a=5см,b=12см
- 19.02.2018 22:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Гипотенузу можно найти по теореме Пифагора
c²=a²+b²
c²=5²+12²
c²=25+144=169
c=√169
c=13 cm
Ответ: гипотенуза равна 13см.
- 20.02.2018 06:54
Для решения данной задачи нужно воспользоваться всем изестной теоремой Пифагора теорема звучит именно так:
Т:Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
В буквенном виде это выгледит так: с²=а²+b²
По условию задачи известно что а(первый катет)=5см b(второй катет)=12см
с²=25+144
с²=169(это гипотенуза в квадрате)
с=13(это сама гипотенуза)
Ответ:13.
Вот и все!
- 21.02.2018 09:14