2. Радиус вписанной в тупоугольный равнобедренный треугольник окружности равен 8 см, а высота, проведенная к основанию - 18 см. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника. ______________
- 09.09.2018 05:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проводим высоту на основание
радиус проводим к точке касания вписанной окружности и ребра треуг.
рассматриваем прямоугольный треуг. одна сторона=радиусу, вторая= высота-радиус
по т.Пифагора находим третью сторону. она=6
найдём 1/2 основания треугольника из подобных (по двум углам) треугольников
18/6=x/8
x=24 основание=48, так же найдём боковую сторону =30
S=(1/2)*24*18=216
S=(a*b*c)/4R, R-радиус описанной окр.
R=25
- 01.01.1970 00:00