Строна равностороннего треугольника равна 8 корней из 3 . Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник. Нужно очень срочно, пожалуйста.
- 27.08.2018 16:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В равностороннем треугольнике высоты, проведенные к сторонам, равны и делятся точкой пересечения в отношении 2:1, считая от вершины, как медианы. Точка пересечения высот (медиан) является центром вписанной и описанной окружностей. Значит радиус вписанной окружности правильного треугольника равен 1/3 от его высоты.Если без формулы высоты, то по Пифагору она равна √((8√3)²-(4√3)²) = √(12√3*4√3)=12.
Тогда r= (1/3)*12=4. Это ответ.
- 28.08.2018 03:09