Вычислите площадь равнобедренной трапеции если её основания 10 и 20 а угол при основании равен 60 градусов
- 19.08.2016 08:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCD - трапеция (AD=20, BC=10. L A = L B = 60).
Проведем высоту ВК из вершины В на основание AD.
Рассмотри прямоугольный треугольник АВК.
АК = (AD - BC)/2 = (20 - 10)/2 = 5
BK = AK * tg 60 = 5 * V3 = 5V3 - высота трапеции
Площадь трапеции
S = (AD + BC)/2 * BK = (20 + 10)/2 * 5V3 = 75V3 = 129,75
- 20.08.2016 13:30