AB и AC - отрезки касательных, проведённых к окружности радиуса 9 см. Найдите длины отрезков AC и AO, если AB=12см.
- 08.11.2017 18:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1. Касательные проведнные с одной точки равны между собой, поэтому AC = AB = 12 см. По теореме Пифагора AO=корень(CO^+AC^2)=корень(9^2+12^2)=15 см Ответ: 12 см, 15 см 2. Не подалась моим усилиям, так как середа уже завтра, оставил задачу в покое 3. Хорды MN и PK пересекаются в точке E так, что ME = 12 см, NE = 3 см, PE = KE. Найдите PK. По свойству хорд ME*NE=PE*KE Пусть PE = KE=х см Тогда x^2=12*3=36 x>0, поєтому х=6 см PK=PE+KE=6см+6см=12 см Ответ:12 см
- 01.01.1970 00:00