Диаметр CD окружности перпендилярен хорде AB.Известно,что угол CDA=20°.Вычислить градусные меры углов треугольника ACB
- 01.04.2018 07:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Смотри как у меня вышло... чертим окружность с центром О. проводим хорду и диаметр ... Пусть точка К общая точка диаметра и хорды..
угол Д равен 20 гр. угол К равен 90.. зная 2 угла мы можем найти 3. угол А равен 180-(90+20)= 70.
Рассмотрим треугольник АСД - прямоугольный.
следует что угол А = 90-70=20.
Рассмотрим треугольник АСК- примоуг. Мы знаем 2 угла находим третий. Угол С = 180-(90+20)=70.
Находим угол С в треугольнике АСВ.. 70*2= 140
А в тругольнике АСВ угол В равен 20 градусам т.к. треугольник равнобедренный.
Ответ: Угол А= 20
Угол С= 140
Угол В = 20
Я ВСЕ ОБЬЯСНИЛ ОФОРМЛЯТЬ И ЧЕРТИТЬ ТЫ ДОЛЖЕН САМ
- 02.04.2018 23:09