AB и АС-отрезки косательных, проведенных к окрудности радиуса 9см. Найдите длины отрезков АС и АD если АВ=12см. Пожалуйста помогите!!
- 25.05.2018 09:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Треугольники АВО и АОС равны, т.к.:
L ABO = L ACO = 90 град. (т.к. радиусы ВО и СО перпендикулярны касательным АВ и АС)
ОВ = ОС = R = 9 см
L BAO = L OAC
АС = АВ = 12
По тереме Пифагора найдем ОА
AO^2 = AB^2 + BO^2 = 12^2 + 9^2 = 225 = 15^2
AO= 15
ответ:12см,15см
- 26.05.2018 13:03