Помогите,пожалуйста. Срочно нужно.
В равнобедренной трапеции длины оснований равны 14 см и 40 см, а длина высоты 9 см. Найдите радиус окружности, описанной около этой трапеции. Известно,что центр окружности лежит внутри трапеции.
Ответ должен равен 25
- 09.05.2018 02:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть а и в - нижнее и верхнее основания трапеции АВСД.
Находим боковую сторону трапеции.
с = √(9² + ((40-14)/2)²) =√(81+169) = √250 = 15.81139 см.
Радиус окружности, описанной около этой трапеции, равен радиусу окружности, описанной около треугольника АСД.
Находим АС - это диагональ трапеции и сторона треугольника АСД.
АС = √(9² + (14+((40-14)/2))²) = √(81 + 729) = √810 = 28.4605 см.
Синус угла А равен: sin A = 9/√810.
Тогда R = a/(2sin A) = √250/(2*(9/√810)) = √250*√810/(2*9) =
= √ 202500/18 = 450/18 = 25 см.
Ставь как лучший
- 01.01.1970 00:00