В прямоугольном треугольнике сумма гипотенузы и меньшего из катетов равна 75 см. Найдите гипотенузу треугольника , если один из его углов равен 30°. Запишите решение и ответ.
- 06.04.2018 20:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
вот держи)
Треугольник АВС: угол С=90°.
Т.к. в треугольнике против большего угла лежит большая сторона, против большей стороны лежит больший угол, то АВ+ВС=45, угол В=60°
ВС=АВ*cos B=АВ/2 (катет против угла 30° равен половине гипотенузы)
АВ+АВ/2=45
3АВ/2=45
АВ=45*2/3=30 см
Ответ: 30
- 07.04.2018 21:52