Обчислити площу трапеції якщо основи дорівнюють 32 і 12 см а діагональ ділить її гострий кут навпіл
- 19.01.2018 16:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Смотрим рисунок 1. Т.К. диагональ является биссектрисой, то в силу раности вертикальных углов ADB и DBC, теругольник BCD - равнобедренный. Это значит, что CD=BC=AB=12.
Смотрим второй рисунок. KD=(AD-BC)/2=(32-12)/2=10.
Теперь применим теорему Пифагора для треугольника KCD. KC²=CD²-KD²=144-100=44. Значит высота трапеции КС=2√11.
Находим площадь трапеции: S=KC(AD+BC)/2=2√11(32+12)/2=44√11
- 20.01.2018 11:02