Катеты прямоугольного треугольника равны 15 см и 20 см.Найдите радиус его вписанной окружности.
- 14.09.2016 16:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нужно найти радиус вписанной, а не описанной окружности, он равен: r=S/p.
S=ab/2=15*20/2=150 см.кв.
Гипотенуза: с^2=225+400=625
с=25 см.
р=(a+b+c)/2=30 см.
r=150/30=5 см - это ответ.
- 15.09.2016 11:56