Катеты прямоугольного треугольника равны 15 см и 20 см.Найдите радиус его вписанной окружности.
- 24.03.2018 04:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
R=S/p, где S - площадь тр-ка, р - полупериметр.
S=ab/2=15·20/2=150 см².
Гипотенуза равна: с²=a²+b²=15²+20²=625
c=25 cм.
р=(15+20+25)/2=30 см.
r=150/30=5 см - это ответ.
- 25.03.2018 22:16