Пожалуйста, помогите! Периметр равнобедренного треугольника равен 18 см,а основание на 3 см меньше боковой стороны. Чему равна сумма боковых сторон этого треугольника?
- 25.06.2018 08:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Обозначим вершины равнобедренного треугольника A,B, и C с основанием AC. По условию основание на 3 см меньше боковой стороны, значит боковая сторона на 3 см больше основания. Обозначим основание за x. Тогда боковая сторона будет равна (x+3)см. Составим и решим уравнение:x+(x+3)+(x+3)=18;x+x+3+x+3=18;3x+6=18;3x=12;x=12:3;x=4. Мы нашли основание AC, оно равно 4 см. Периметр равнобедренного треугольника равен:боковая сторона+боковая сторона+основание. Значит, сумма длин боковых сторон равна:18-основание AC=18-4=14.
- 26.06.2018 06:56
Т.к. треугольник - равнобедренный , боковые стороны равны .
Пусть х (см)-основание , тогда 3+х (см)-одна из боковых сторон
Составим уравнение:
х+(х+3)-(х+3)=18
3х+6=18
3х=12
х=4
Итак, 4 (см)- основание, тогда 3+4=7 (см)-боковая сторона
7+7=14 (см) - сумма боковых сторон
Ответ:14 см.
- 27.06.2018 04:01