Найдите смежные углы hk и kl,если а)∠hk :∠kl=5:4
Б)∠hk=4∠kl
В)∠hk на 30° меньше ∠kl
- 15.05.2018 17:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма смежных углов равна 180°.
а) 1 часть = 180:9=20°, ∠hk= 5 х 20 = 100°, ∠kl= 4 х 20 = 80°
б) 1 часть = 180:5=36°, ∠kl = 36°, ∠hk = 4 x 36 = 144°
в) Пусть х - это ∠hk , тогда ∠kl = х+30°. Составим уравнение:
х+х+30=180, 2х=150, х=75°, значит ∠hk=75°, а ∠kl=75+30=105°
- 16.05.2018 04:29