В прямоугольной трапеции ABCD острый угол BAD равен 60 градусов. Найдите длину средняй линии трапеции,если AB=AF=8 см
- 05.12.2016 07:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тогда опусти из точки b перпендикуляр bf на ad(он будет параллелен стороне cd так как трапеция прямоугольная). так как bf перпендикулярно ad то треугольник bfa прямоугольный в нем угол а равен 60 градусов значит угол fba равен 180-60-90=30 градусов. в прямоуголном треугольнике катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотинузы значит катет fa равен 8*1/2=4. найдем fd оно у нас равно ad-fa (8-4=4). так как у нас cd параллельно bf а cb параллельно df значит cbfd параллелограм(по попарно параллельным сторонам(по определению)) значит cb=df=4. средняя линия равна половине суммы оснований значит она равна 1/2*(8+4)= 6
- 06.12.2016 03:28