В треугольнике КМР стороны МР=5 см, МК=8 см,угол М=60 градусов. Найдите сторону РК.
- 12.09.2018 20:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Против угла в 30 градусов лежит катет,равный половине гипотенузы. То есть
1)У нас MK=8,то KH=4.
2) У нас MP=5,то HP=2,5.
3) KP=KH+HP=4+2,5=6,5.
Ответ: KP=6,5. Как ты поняла H-это высота,проведенная из вершины угла M на основание KP.
Конечно,можно было решить через sin угла M, но зная это правило,будет намного легче)
Удачи тебе!
- 13.09.2018 22:19