Окружность проходит через вершины А и С треугольника АВС и пересекает его стороны АВ и ВС в точках К и Е соответственно. Отрезки АЕ и СК перпендикулярны. Найдите ∠КСВ, если ∠АВС = 20°
- 11.09.2016 21:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АЕ и СК пересекаются в точке Н. Углы КАВ и ЕСК равны, т. к. опираются на одну и ту же дугу. Пусть градусные меры этих углов х. Угол АЕС - внешний для треугольника АВЕ, он равен уголВАЕ + уголАВС=х+20. С другой стороны он равен 90-уголКСЕ=90-х. Получаем уравнение х+20=90-х. Откуда искомый угол х=35градусов
- 12.09.2016 15:31