Обе стороны прямоугольника увеличили на а%, тогда площадь прямоугольника увеличилась на 69%.Найдите число а.
- 07.04.2018 11:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Будем решать немного видоизменив задачу.
что такое увеличили на а%? Это значит, что увеличили в какое-то кол-во раз. Привяжем эти величины. Например, увеличили на 20% - это значит, что увеличили в 1.2 раза, на 35% - в 1.35 раза , т.е. а - это число после запятой в два знака
Теперь , собственно. решение.Пусть длины были c,d
Увеличили в к раз, значит, длины стали k*c, k*d
Площадь стала k*c*k*d=1.69*c*d
сокращая c и d получаем k*k=1.69
k=1.3
тогда а равно то, что после запятой - 30%
- 08.04.2018 11:38