В равнобедренном треугольнике с основанием AC проведена медиана ВМ, равна 6. Найдите площадь треугольника,если боковая сторона равна 10
- 07.06.2017 17:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ=ВС =10 т к АВС-р/б
рассм АВМ
Угол М= 90*
АМ в квадрате=АВ в квадрате-ВМ в квадрате
АМ в квадрате=100-36=64*
АМ=8 (по теореме Пифагора)
АМ=АС=8 т к ВМ-медиана
АС=АМ+МС=8+8=16
BM-бисс,медиана,высота т к треугольник р/б
Значит ВМ=h
S=a*h/2=AC*BM/2
S=16*6/2=48
С тебя спасибо:)
- 08.06.2017 11:26