Вычислите радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника с катетами 11 и 5 корней из трех.
- 20.03.2017 17:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для окружности, описанной около прямокутного треугольника, диаметром является гипотенуза этого треугольника. Соответственно, радиусом - половина гипотенузы. Пифагор, в перерывах между боями по панкратиону оставил нам формулу, по которой мы вычислим гипотенузу. с^2=11^2 + (5*корень 3)^2 = 121+75=196. Это квадрат гипотенузы. Гипотенуза равна корню из 196. с=14. Радиус, тогда 14/2 = 7.
- 21.03.2017 18:43