1) В основании прямоугольного параллелепипеда прямоугольник, со сторонами 3см, 4см. Высота параллелепипеда 5 см. Найдите: а)длину диагонали параллелепипеда; б)площадь боковой поверхности .
- 06.10.2016 09:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) d^2=a^2+b^2+c^2
d^2= 3^2+4^2+10^2=125 d=5sqrt5
2) SABCD - прав пирамида АВ=ВС=СД=ДА=8м SO- высота пирамилы
проведем SH- апофему к СД угSHO=60* ОН-проекция SH
1. рассмотрим SHO -прямоугольный угSOH=90*, угSHO=60*значт угОSH=30* отсюда SН=2ОН=8м
SO=sqrt(SH^2- HO^2) = sqrt ( 8^2 - 4^2) =4sqrt3
2. Sбок =4 S (SCD)
S (SCD)= 1/2 DC *SH S (SCD)= 1/2 *8*8=32cm^2
Sбок =4 *32=128cm^2
- 07.10.2016 15:45