Помогите решить задачу и объясните
Площадь равнобедренной трапеции с меньшим основанием 15 равна 168. Найдите периметр этой трапеции, если её высота равна 8
- 24.09.2016 04:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дана трапеция ABCD, где BC - меньшее основание. Проведем 2 высоты BB₁ и CC₁ к другому основанию. Тогда получим 2 прямоуг. треуг. (AB₁B и DC₁C) и прямоугольник BB₁C₁C. Площадь прямоуг. равна 15*8=120, значит сумма площадей треуг. равна 48, т.к. треуг. равны, то площадь треуг AB₁B=24=AB₁*BB₁/2, значит AB₁=6=C₁D. Зн. AB=CD=10. Тогда периметр = 10+10+15+15+6+6=62. Ответ: 62
- 25.09.2016 12:47