Хорды АВ и СD пересекаются в точке Е. Найти АВ, если СЕ=8см; ЕD=20мм; ВЕ=4,2см
- 22.09.2017 16:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если две хорды окружности, AB и CD пересекаются в точке Е, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды:
AЕ•ЕB = CЕ•ЕD.
Пусть СЕ = х см, тогда ЕD=CD-CE= CD - х = 16- х, получим:
8·6 =х·(16 -х)
48= 16х - х²
х²-16х+48 =0
х₁ =12 х₂=4
Таким образом, СЕ = 12 см или СЕ= 4 см.
Ответ: 12см или 4 см
- 23.09.2017 08:43