Задан треугольник DEF. Угол D меньше угла F на 40°, а угол E меньше угла В в 3 раза. Найдите все углы треугольника. Какая сторона больше DE или EF?
2. Задан прямоугольный треугольник XYZ, где YZ гипотенуза. Внешний угол при вершине Z равен 120°, сторона XY равна 7 см. Чему равна длина гипотенузы?
3. В равнобедренном треугольнике KLM, на основании KM указана точка P. От этой точки проведены перпендикуляры к двум боковым сторонам, соответственно PA и PB. Докажите, что эти отрезки PA и PB равны друг другу.
- 22.05.2017 05:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. возьмем за х-угол D, тогда
х+40-угол F,
х\3- угол E,
сумма углов в треугольнике 180 градусов.
составляем уровнение
х+х+40+х/3=180
избавляемся от дроби в уравнении,для этого домножаем все на 3
3х+3х+120+х=540
7х=420
х=60-это угол D
60+40=100-это угол F
60:3=20-это угол E
2. Решение: 180-120=60 - угол Z По теореме: напротив угла 30 градусов лежит сторона = половине гипотенузы. угол XYZ= 90-60=30, значит YX= 1/2YZ, YZ= 7×2=14 Ответ: YZ=14см
3. Так как треугольник равнобедренный то угол K равен углу M
PA=PB по теореме о гипотенузе и остром углу
Делать нечего!)
- 23.05.2017 08:47