Около окружности описан правильный шестиугольник и в нее вписан квадрат.Найдите стороны квадрата, если сторона шестиугольника 8 м
- 14.06.2017 04:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус окружности вписанной в правильный шестиугольник равен, где а - длина стороны шестиугольника: R=a√3 / 2 = 8 √3 / 2 =4√3м.
Так же радиус будет равен, где b - сторона квадрата: R=b/√2 ⇒ b=R√2
Подставляем найденное R, получаем: b=4√3 * √2=4√6 м
- 15.06.2017 13:29