В треугольнике АБС ас =бс .угол с равен 78°.найдите внешний угол сбд.ответ дайте в градусах
- 09.05.2018 03:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как ас=бс, следовательно, треугольник АБС равнобедренный. И угол а равен углу б. а=б=(180-78)/2=51 Угол сбд и угол б смежные, следовательно, угол сбд=180-51=129 Или же второй способ. Внешний угол треугольника равен сумме двух других углов, несмежных с ним. сбд=а+с сбд=51+78=129 Ответ:129
- 01.01.1970 00:00