Измерения прямоугольного параллелепипеда составляют 6, 16 и 18. Найдите ребро равновеликого ему куба.
- 22.10.2016 00:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обьем параллелепипеда равен 6*16*18 а объем такого же куба х*х*х осталось найти х.
Раскладываем стороны на простые множители:
6=2*3
16=2*2*2*2
18=2*3*3
или всего
6*16*18=2*3*2*2*2*2*2*3*3=(4*3)^3=12^3
x=12
Проверяем 6*16*18=1728
12*12*12=1728
ответ12
- 22.10.2016 08:05