Величины углов A,B и C треугольника пропорциональны числам 1,2 и 3. Найдите величину угла B.
Варианты ответа:
30 градусов
60 градусов
90 градусов
120 градусов
45 градусов
- 06.09.2018 20:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ∠A=x , ∠B=2x, ∠C = 3x
Сумма углов треугольника равна 180°
∠A + ∠B + ∠C = 180°
составим уравнение
x + 2x + 3x = 180
6x = 180
x = 30°
∠A=30° , ∠B=2*30 = 60°, ∠C = 3*30 = 90°
Ответ: ∠B=60°
- 07.09.2018 06:46